MENU

15 мая в Зарайском шахматном клубе состоялся чемпионат Зарайского района по молниеносным шахматам. В соревнованиях приняли участие 13 человек. 10 зарайцев и 3 приглашенных шахматиста из Луховиц. Играли по круговой системе. 1 место, не проиграв ни одной партии, занял единственный в турнире Мастер – Дмитрий Коненкин, в его активе 11,5 очков из 12 возможных! Очень мощную игру показал Валерий Дудкин, долгое время шедший вровень с Коненкиным. В личной встрече с Дмитрием, он имел выигранную позицию, но в обоюдном цейтноте допустил ошибку, и партия завершилась вничью. Все же, обойтись без поражений Валерий не смог. Тем не менее, набранные 9,5 очков позволили ему занять 2 место с большим отрывом. А вот за 3 место велась нешуточная борьба, сразу 3 участника набрали по 8 очков. Больше повезло Сергею Баикину, у него дополнительный показатель оказался выше, чем у Ивана Лосева и Вячеслава Мерзлякова. Среди ветеранов лучшим оказался Юрий Хасанов.

Дмитрий СЕРГЕЕВ

4 марта в Серебряных Прудах прошел турнир по быстрым шахматам среди детей, посвященный «Международному женскому дню». В соревновании приняли участие 14 человек, среди которых 8 человек из Зарайска.

С первых же туров лидерские позиции захватил зараец – 7-летний Алексей Жуков. После 5 тура он единолично лидировал, с результатом 4,5 очка. Но в 6 туре досадно проиграл своей сестре – Виктории Жуковой. Казалось, что 1 место упущено, но на счастье Алексея, преследователи тоже неожиданно потерпели поражение. Обыграв в последнем туре серебрянопрудского соперника, Алексей Жуков занял 1 место! Виктория тоже выиграла в последнем туре и поделила 2-4 места, по коэффициенту оказалась на 3 месте! Попасть в призеры мог и Андрей Бабушкин, но, к сожалению, ему чуть-чуть не хватило. Тем не менее, его наградили грамотой, за лучший результат среди Зарайских шахматистов. Грамоты получили так же наши спортсмены – Андрей Павлов, за лучший результат среди самых юных шахматистов и Валерия Короткова, за лучший результат среди девочек. Отличный результат ребята, так держать!

28 февраля в Зарайском шахматном клубе прошел блицтурнир, посвященный «Дню защитника Отечества». В турнире приняли участие 22 человека из 5 городов – Зарайска, Коломны, Серебряных Прудов, Луховиц и Воскресенска, среди них 3 Мастера. Главный претендент на победу, зараец Дмитрий Коненкин, начал турнир с поражения от своего земляка Ивана Лосева. После этого, казалось, 1 место Дмитрию уже не занять. Но и конкуренты теряли очки. В итоге, уже после 7 тура, Коненкин вырвался вперед и, выиграв оставшиеся 4 партии, занял 1 место! На 2 месте оказался Дмитрий Гаврюшин из Коломны, 3 место тоже досталось гостю, но уже из Воскресенска – Владимиру Рассказову. Лучший результат среди школьников показал зараец Вячеслав Мерзляков. Не остался без награды и еще один наш спортсмен – Владимир Шматков, который занял 3 место в категории «Ветераны».

Дмитрий СЕРГЕЕВ.

Чемпионат района по шахматам.

13 февраля в шахматном клубе завершился чемпионат Зарайского района по шахматам среди мужчин. В турнире приняли участие 10 человек. Играли по круговой системе в 9 туров. Практически все партии получились упорными, зрелищными, были и неожиданные результаты. Но самое главное, что турнирная интрига сохранялась до последнего тура. Итак, после 8 тура, положение в лидирующей группе было такое: Дмитрий Коненкин – 8 очков, Вячеслав Мерзляков – 7 очков, Валерий Дудкин – 6,5 очков и Иван Лосев – 6 очков. И что самое интересное, Дмитрию предстояло играть с Вячеславом, а Валерию с Иваном! Эти партии получились самыми напряженными и захватывающими. Первыми закончили игру Дудкин с Лосевым. В их паре победу одержал Валерий. А это означало, что Мерзлякову нужна только победа, в этом случае он бы занимал 1 место! Любой другой результат оставлял его лишь бронзовым призером. Но как ни старался Вячеслав огорчить своего соперника, ему это не удалось и, в конце концов, он проиграл. Итоги турнира таковы: 1 место со 100% результатом занял Дмитрий Коненкин, 2 место у Валерия Дудкина и на 3 месте Вячеслав Мерзляков.

Новогодний турнир

26 декабря в Зарайском шахматном клубе состоялся блицтурнир среди мужчин, посвященный Новому году. В соревновании приняло участие 13 человек, в том числе 4 гостя из Луховиц. С первых туров высокий темп взял Игорь Алексеев, одерживая одну победу за другой. В итоге, уже за 1 тур до окончания турнира, Игорь обеспечил себе 1 место! А вот за 2-3 места развернулась серьезная борьба, сразу 4 спортсмена пришли к финишу с одинаковым количеством очков. Пришлось считать дополнительные показатели. Более удачливыми оказались Владимир Шматков и Валерий Дудкин, у них 2 и 3 место соответственно. За чертой призеров оказались Вячеслав Мерзляков и Андрей Егоров (Луховицы). Радует, что все призеры оказались зарайскими шахматистами. Фото вы можете   посмотреть ТУТ

Следующий турнир среди взрослых пройдет 9 января, в Зарайском шахматном клубе, в 11.00. Для детей новогодний турнир пройдет с 5 по 8 января. А уже 10 января начинается чемпионат Зарайского района по классическим шахматам. Приглашаются все желающие.

Финал Кубка

13 декабря в шахматном клубе состоялся финал Кубка Зарайского района по блицу. В соревновании приняли участие 11 человек. Потеряв лишь одно очко, 1 место занял Дмитрий Коненкин. Чуть отстал от него Вячеслав Мерзляков, у него 2 место. На 3 месте оказался Владимир Шматков.Следующий турнир состоится 26 декабря в 11.00, приглашаются все желающие.

Кубок Зарайского района

22 ноября в шахматном клубе завершился Кубок Зарайского района по быстрым шахматам. В соревновании приняло участие 16 человек. Формат турнира был очень интересный, играли по «Олимпийской системе», т.е. если проиграл матч сопернику, то сразу выбываешь из турнира. Это придало большой накал игре, с первых же туров завязалась острейшая борьба «за выживание». Некоторые сильные шахматисты выбыли уже на ранних стадиях Кубка. До полуфинала дошли Дмитрий Коненкин, Иван Лосев, Александр Енюшкин и Вячеслав Мерзляков. 1 место в итоге завоевал Коненкин, 2 место – Енюшкин, а бронза досталась Мерзлякову. Безусловно, турниры с таким интересным форматом будут проводиться в Зарайске и в дальнейшем!

Объявляется набор учащихся в секцию "Шахматы"